Цифровой диктант – 2020: проверяем грамотность в режиме онлайн

Всероссийская образовательная акция по проверке знаний информационных технологий стартует 28 марта. С этого дня и в течение двух последующих недель все желающие могут ответить на вопросы цифрового диктанта. Акция пройдет в режиме онлайн на официальном сайте проекта.

Вопросы разработаны с учетом возрастных категорий. Для подростков (14-17 лет) организаторы подготовили 40 вопросов, для взрослых (старше 18 лет) разработаны 45 вопросов. В обеих возрастных категориях вопросы разбиты на четыре блока: "Цифровое потребление", "Цифровые компетенции", "Цифровая безопасность", "Технологии будущего". Добавим, что последний блок дополнительный, он не будет учитываться при расчете уровня цифровой грамотности пользователя. Первые три блока посвящены основам компьютерной грамотности, работе с социальными сетями, защите персональных данных и многому другому. Добавим, что в этом году организаторы разработали тест также и для детей (7-13 лет), для которых подготовлен отдельный блок вопросов.

На главной странице сайта под видео 28 марта станет доступна кнопка "Начать диктант". К каждому вопросу будет предложено четыре варианта ответа, только один из которых является верным. Время прохождения тестирования не ограничено. Результат участник акции получает сразу после завершения тестирования, к каждому показателю дадут рекомендации по развитию навыков и умений в той или иной области. Результатами можно поделиться в социальных сетях. При создании личного кабинета можно будет скачать свой сертификат участника. С 12 апреля на сайте проекта появится возможность сделать работу над ошибками.

Напомним, что сейчас на портале собраны десятки полезных материалов по цифровой грамотности. Здесь пользователи могут узнать, как распознать фейковую страницу в социальной сети и фейковые новости, что относится к персональным данным, какие бывают вирусные программы, какую информацию не стоит выкладывать в интернет, как пользоваться банковской картой, совершать покупки товаров через интернет и многое другое. Информация выложена в виде инфографики, видеороликов, пособий, сделана для разных возрастных категорий: для детей и взрослых. 

Акция проходит для мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" нацпроекта "Цифровая экономика Российской Федерации". Проект реализуется с использованием президентского гранта.