В Красноярском крае действует режим ношения масок

Губернатор края Александр Усс внёс изменения в указ от 31.03.2020 №73-уг "Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории Красноярского края".
 
Документ обязывает граждан не только соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, но и использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.
 
Маски, респираторы или заменяющие их текстильные изделия необходимо надевать при нахождении в общественном транспорте и такси, на остановках, при посещении организаций, торговых объектов.
 
Указ вступил в силу 13 мая 2020 года. За нарушение режима ношения масок жителей Красноярского края будут штрафовать так же, как за нарушение режима самоизоляции:
 
- штраф от 1 до 3 тысяч рублей для физических лиц,
- штраф от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц,
- штраф от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.
 
Повторное совершение административного нарушения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.
 
По рекомендациям Роспотребнадзора, дети должны носить маски в общественных местах и общественном транспорте, начиная со школьного возраста. Решение вопроса ношения защитной маски детьми дошкольного возраста принимается родителями.
 

Разъяснения Роспотребнадзора о правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок)