В Железногорске презентовали инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края

1 марта в Железногорске состоялась инвестиционная сессия, на которой представили инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края. Организаторами мероприятия выступили Корпорация развития Енисейской Сибири и Администрация ЗАТО г. Железногорск в партнерстве с Красноярским краевым региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

С приветственным словом к участникам инвестсессии обратился глава ЗАТО г. Железногорск Дмитрий Чернятин: «Железногорск — один из двух закрытых городов Красноярского края и один из 38 ЗАТО в нашей стране. Город уникален тем, что на его территории присутствуют две госкорпорации: „Росатом“ и „Роскосмос“. Город имеет мощный инвестиционный потенциал, который, в первую очередь, заключается в работе предприятий атомной и космической отраслей и разработках в данных сферах. До 2030 года планируется совокупный рост инвестиций более чем на 30 млрд рублей, также предполагается рост численности предприятий на 2 тыс. человек. Большую роль в социально-экономическом развитии города играет реализация проектов в рамках территории опережающего развития „Железногорск“. Более 200 млн руб. уже инвестировали резиденты ТОР „Железногорск“ в свои производства, создано более 180 рабочих мест».

Потенциальным инвесторам представили инвестпредложения, разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской Сибири: строительство завода по производству беспилотных летательных аппаратов; строительство комплекса 3D-печати; реконструкция производства высокочистого кремния. Кроме того, на инвестсессии инициаторы презентовали инвестиционные предложения следующих направлений: производство электрозарядных станций, создание семейного спортивного центра, создание производства по переработке ТКО.

Напомним, одним из направлений деятельности Корпорации развития Енисейской Сибири является комплексное сопровождение инвестиционных проектов и предложений по актуальным направлениям развития регионов Енисейской Сибири.

Источник: http://newslab.ru/news/1270344